Школьный электронный дневник будет доступен только через портал «Госуслуги»

Таким же образом можно будет посмотреть и классный журнал.

Об этом рассказала начальник отдела комплексной безопасности и информатизации Минобрнауки Республики Коми Виктория Быстрова на совещании с главами или руководителями администраций муниципальных образований.

На данный момент существует возможность получения доступа к электронным дневникам как через интерфейс Государственной информационной системы (ГИС) «Электронное образование», так и через учетную запись Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Однако с 15 сентября этого года вход в подсистему «Сетевой город. Образование» ГИС «Электронное образование» будет работать через учетную запись портала «Госуслуги». Логин и пароль, которые выдавались в школе, для родителей действовать перестанут. Для детей и администраторов будут действовать старые логины и пароли.

В настоящее время Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми совместно с Администрацией Главы Республики Коми разработало план мероприятий для комфортного перехода пользователей на использование учетных записей ЕСИА. В основном он связан с информированием населения о том, чтобы пользователи заблаговременно позаботились о регистрации на портале «Госуслуги».

Среди родителей обучающихся будут распространять специальные памятки, посвященные преимуществам получения услуг в электронном виде и описанию способов их получения, а также инструкции по регистрации на портале «Госуслуги» и получению подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.