Более 10 тысяч подростков в Коми работают в трудовых бригадах

Республика в лидерах по выполнению показателя летней занятости подростков.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, план трудоустройства несовершеннолетних в 2017 году увеличен на 20% и составляет 10200 человек.
Трудоустройство несовершеннолетних – одно из важнейших воспитательных мероприятий службы занятости, которое способствует профилактике детской безнадзорности и правонарушений, особенно в период летних каникул.
По данным Управления занятости Минтруда РК, в настоящее время уже трудоустроены 7260 подростков. За последние две недели в Коми приступили к работе более 1,5 тысяч несовершеннолетних, которым более 600 работодателей предоставили рабочие места. Средний период трудоустройства составил 15 рабочих дней. За 6 месяцев текущего года за счет средств республиканского бюджета подросткам выплачено более 20 млн. рублей, каждый несовершеннолетний получил за свой труд не менее 3500 рублей.
В 2017 году число трудоустроенных несовершеннолетних составит почти треть от общего числа проживающих в Коми подростков. Это в три раза превосходит показатель, установленный Минтрудом России. Республика Коми – один из немногих российских регионов, в которых на протяжении многих лет удается превышать федеральный норматив.
Для работодателей, отметили в министерстве, трудоустройство подростков является хлопотным мероприятием, поэтому служба занятости отдает приоритетное право на работу подросткам из неполных, малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей. Кроме того, под категорию приоритетного права попадают дети, состоящие на учетах в комиссиях по делам несовершеннолетних и других учетах, дети-сироты, дети-инвалиды и дети безработных граждан.
Для повышения заинтересованности подростков в трудовой деятельности их объединяют в трудовые бригады, отряды глав городов, районов и поселений, организуют в специализированные отряды – «Юные инспектора дорожного движения», «Экодозор», «Юный пожарный», «Чистый Жешарт».
В рамках летней трудовой кампании служба занятости проводит профориентационные мероприятия, которые помогают подросткам ознакомиться с востребованными профессиями. Все центры занятости организуют для юных участников трудовой кампании экскурсии на предприятия, встречи, профессиональные тестирования, игры и тренинги. В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» центры занятости населения Сыктывкара, Вуктыла, Инты, Сосногорска, Печоры и Прилузского района провели для несовершеннолетних экскурсии на предприятия.