Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей

Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.

Роспотребнадзор намерен проверить безопасность спиннеров. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, а также отметили, что в последнее время в России развернулось «агрессивное продвижение» популярных игрушек среди детей и подростков, сообщает РИА Новости.

- Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия, — пообещали в Роспотребнадзоре.

Специалисты также разработали рекомендации для родителей, которые собираются купить своим детям спиннеры. Роспотребнадзор посоветовал не покупать игрушки с рук, а также обращать внимание на их резкий химический запах или повышенный шум.

В ведомстве отметили, что взрослые должны контролировать использование игрушек со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) детьми дошкольного возраста, поскольку они могут проглотить мелкие детали.

Спиннер — тренажер для пальцев, в последнее время ставший чрезвычайно популярным. Игрушка состоит из подшипника, от которого отходят лопасти: предполагается, что ее нужно раскручивать на пальцах и выполнять различные трюки.

Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера.