Бывший руководитель районной администрации отправится в колонию-поселение

Экс-руководитель администрации МР «Сосногорск» Дмитрий Кирьяков признал вину и частично возместил ущерб.

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации муниципального района «Сосногорск» Дмитрия Кирьякова. Бывший чиновние признан виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Государственное обвинение поддержано исполняющим обязанности прокурора Сосногорска.
Судом установлено, что в 2014 г. руководитель администрации района «Сосногорск» подписал постановление о приватизации нежилого помещения стоимостью 2,5 млн рублей путем проведения аукциона. По его поручению была подготовлена документация для проведения открытых торгов и составлен протокол о том, что ни одной заявки на участие в аукционе не поступило, в связи с чем торги признаны не состоявшимися. В дальнейшем по указанию Кирьякова был объявлен второй этап приватизации через публичное предложение с установленной минимальной ценой в размере 50% первоначальной цены имущества.
Председатель комитета по управлению имуществом на основании устного распоряжения руководителя администрации составила фиктивные заявки на участие в процедуре от имени подконтрольных лиц, и по итогам торгов одно из них было признано победителем. В результате реализации схемы нежилое помещение выбыло из состава муниципальной собственности по заниженной цене, а ущерб казне составил 1,6 млн рублей.
Примерно таким же образом в собственность предприятия ООО «ТРАНСЕВЕР» была передана муниципальная недвижимость площадью свыше 400 квадратных метров, ущерб от сделки превысил 3,6 млн рублей.
Экс-градоначальник полностью признал вину и частично возместил причиненный преступлениями ущерб. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, а также лишения права занимать руководящие и административные должности в органах власти на 2 года. Иск о возмещении оставшейся части вреда, причиненного преступлением, передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.