В Ижемском районе Коми прошли конные скачки

В Ижемском районе в рамках республиканского народного праздника «Луд» состоялись конные скачки.

Состязания прошли в 9 забегов в зависимости от масти лошади (кобылы, мерины, жеребцы местной породы, рысаки, кобылы полукровки и мерины полукровки) и аллюра (рысью, галопом). В заключительном итоговом заезде соревновались все участники за звание Чемпиона Ижемского района-2017. Спортсмены боролись на дистанции 2000 метров.

По информации отдела физической культуры и спорта Ижемского района, состязания собрали более 20 лучших наездников района от 14 лет.

По итогам скачек Михаил Филиппов из Кельчиюра на Востоке стал лучшим в забеге рысью среди кобыл, меринов, жеребцов местной породы. В заезде полукрововок победу одержал Андрей Хозяинов (Кельчиюр) на Стимуле.

В скачках верхом галопом на кобылах местной породы Роман Артеев (Бакур) на Каролине стал первым, также наездник показал лучший результат в забеге жеребцов на Мустанге. Геннадий Хозяинов (Кельчиюр) на Байкале завоевал «золото» в заезде чистокровных меринов.

В забеге на «качалках» (телега на двух колесах) победу одержал Василий Докторов (Кельчиюр) на Востоке.

Чемпионом Ижемского района-2017 стал Иван Канев (Ижма) на Репризе.

***Конные скачки – ежегодное спортивно-развлекательно мероприятие, обязательный элемент республиканского народного праздника "Луд". На территории Ижемского района соревнования проходят более 15 лет.

Фото предоставлено отделом физической культуры и спорта администрации МР "Ижемский"

Призеры и победители:

1 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы местной породы

Михаил Филиппов - 1 место

Михаил Канев - 2 место

Алексей Чупров - 3 место

2 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы полукровки и рысаки

Хозяинов Андрей - 1 место

Иван Канев - 2 место

Борис Чупров - 3 место

3 заезд (галопом): кобылы местной породы

Роман Артеев - 1 место

Станислав Чупров - 2 место

4 заезд (галопом): мерины местной породы

Геннадий Хозяинов - 1 место

Мария Хозяинова - 2 место

Павел Филиппов - 3 место

5 заезд (галопом): жеребцы местной породы

Роман Артеева - 1 место

8 заезд (галопом): жеребцы полукровки

Андрей Хозяинов - 1 место

9 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы местной породы на качалках (телега на 2-х колесах)

Василий Докторов - 1 место

Михаил Чупров - 2 место

Валерий Чупров - 3 место

10 заезд (рысью): кобылы, мерины, жеребцы полукровки и чистокровные рысаки на качалках (телега на 2-х колесах)

Василий Докторов - 1 место

Михаил Сметанин - 2 место

Иван Канев - 3 место

11 заезд (галопом): забег всех лошадей на звание «Чемпион Ижемского района 2016

Иван Канев - 1 место


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ