В Ижемском районе Коми прошла экологическая акция «Речная лента»

Организатором акции выступила Администрация района. Мероприятие, проводимое ежегодно в городах и районах республики, прежде всего, направлено на очистку берегов водоемов от мусора, промышленных и бытовых отходов.

Ежегодно МЧС России проводит экологическую операцию под названием «Чистый берег», в рамках которой сотрудники МЧС и присоединились к инициативе Ижемской районной администрации.

- К сожалению, некоторые наши земляки, отдыхая на природе у воды, не задумываются о сохранении природы, оставляют после себя на берегах пластиковые бутылки, пакеты, стекло и прочий мусор. Поэтому мы не можем оставаться в стороне. И в год экологии, объявленный по всей Российской Федерации, мы активно включились в работу по очистке береговых линий наших водоемов от мусора и грязи. В ходе акции мы привлекаем и наших односельчан, жителей села Ижма, к этой акции, пропагандируем бережное отношение к природе, - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Ижемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Василий Канев.

В ходе проведенной акции её участники очистили от мусора береговую линию реки Ижма, от понтонного моста до устья ручья Большая Куча. Общими усилиями было собрано и вывезено более тонны мусора. За активное участие в экологической акции «Речная лента» организаторы акции выразили благодарность сотрудникам чрезвычайного ведомства.