Делегация во главе с министром сельского хозяйства посетила Татарстан

Аграриям из Коми показали «Кызыл Юл»

В рамках рабочей поездки в г. Казань на Всероссийский день поля – 2017 делегация из Республики Коми во главе с министром сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолием Князевым посетила одно из хозяйств Татарстана – сельскохозяйственный кооператив «Кызыл Юл» («Красный путь») в селе Чутай Балтасинского района. Аграриев Коми интересовал опыт управления сельскохозяйственным предприятием, технология содержания и кормления животных, себестоимость производства молока, работа с техникой, вопросы привлечения кадров на село.
Анатолий Князев отметил, что во время визита коллеги из Татарстана продемонстрировали делегации из Коми процессы производства молока, мяса крупного рогатого скота и свиней, а также выращивания зерна и картофеля на фермах. Благодаря четкому соблюдению технологии, по словам министра, фермерам удается получать среднегодовой удой более шести тысяч литров и удерживать себестоимость молока на уровне двенадцати рублей за литр.
Залог успеха такого сельскохозяйственного предприятия заключается в дисциплине, благодаря которой исключены пьянство и воровство, а за нарушения людей лишают премий или вообще увольняют. Порядок во всем: и на фермах, и на территории, и в цехах, и в технике. Уже в 6 утра руководитель собирает планерку и ставит перед коллективом задачи, а на вечерней планерке каждый отчитывается о проделанной работе. Система начисления заработной платы – прозрачная. В конторе ведется открытый стенд, где напротив каждой фамилии расписывается объем проделанной работы и зарплата, а все механизаторы перед выходом на смену проходят медосмотр. На объектах предприятия установлены камеры видеонаблюдения и весь производственный процесс выводится на монитор в кабинет руководителя.
«Мы намеренно выбрали не самое передовое предприятие Татарстана, где условия и технологии максимально приближены к нашим. Нас очень впечатлил их опыт и, конечно, многие идеи мы начнем применять у нас. Нашим аграриям было полезно познакомиться с коллегами одного из успешных регионов страны и увидеть совершенно другие масштабы сельскохозяйственного производства», - отметил Анатолий Князев.
Руководители хозяйств Коми были признательны Минсельхозу региона за озможность познакомиться с опытом Татарстана. В состав делегации от Коми вошли руководители ООО «Заречье», ООО «Небдино», СПК «Исток», СПК «Вишерский», СПК «Помоздино», ООО «Нившера», ООО «Важ Курья», КФХ Попов П.М.