Сыктывкарская «Ника» узнала соперников по кубку России

Спортивный сезон для сыктывкарской баскетбольной «Ники» начнется уже в сентябре, когда стартует Кубок России. Сегодня, 3 июля, состоялась жеребьевка престижного турнира.

Согласно ее итогов, «Ника» в первом раунде соревнований попала в группу «А» с «Динамо-2» (Иваново), «Спартаком» (Санкт-Петербург) и «КБК» («Костромской баскетбольный клуб», Кострома), сообщает Минспорта Коми.

Отметим, что «Динамо-2» (занявшее в прошлом сезоне пятое место во Суперлиге-1) и «Спартак» (экс-«Ладога») в новом сезоне будут выступать во второй Суперлиге России. «КБК» (Кострома) весной этого года выиграл в первом же своем сезоне лигу Золотого кольца, а в ближайшее время сразится в суперфинале Межрегиональной баскетбольной любительской лиги.

Матчи пройдут с 15 по 17 сентября. Город, где встретятся команды группы, еще не определен.

Первые две команды в группе выйдут в 1/8 финала кубка страны. И здесь уже все зависит от положения на предварительном этапе. Победителя группы «А» ждет бронзовый призер чемпионата России среди клубов Премьер-лиги «Надежда» (Оренбург), второе место – действующий чемпион страны «УГМК» (Екатеринбург). В случае, если команда из группы «А» станет лучшей среди занявших третье место на предварительном этапе (всего три группы), то ее ждет «Спарта энд К» (Видное).

- Безусловно, мы ставим для себя цель выхода в 1/8 финала кубка России, причем, исключительно с первого места. Кубок станет первым испытанием для нашего обновленного состава, первой пробой пера, если так можно выразиться. Есть четкое понимание, что мы фавориты в группе, однако ко всем соперникам относимся максимально серьёзно. Что же касается потенциальных соперников по 1/8, то кто бы ни был, будем настраиваться дать им бой, - подчеркнул генеральный менеджер «Ники» Максим Чурсанов.

Матчи 1/8 финала пройдут 22 сентября. Поскольку все команды, ожидающие соперников в 1/8, являются клубами Премьер-лиги, то вышедшие во второй раунд кубка коллективы примут их на своем поле.

Также прошла жеребьевка Детско-юношеской баскетбольной лиги России. «НИКА-Юность» сыграет в группе «В» против «Динамо-Юниор» (Курск), «УГМК» (Екатеринбург), «Динамо» (Челябинск) и «Казаночки-ДЮБЛ» (Казань).