То любишь, то ненавидишь — а потом просто начинаешь здесь жить

Егор Переверзев 13 лет назад приехал учиться в Китай. Потом нашёл работу и женился. Сейчас он рассказывает о жизни в Китае: о зарплатах, ценах, коммуналке, медицине, пенсии, «закрытом» интернете и образовании.

В 2003 году в Белгородском госуниверситете, где я учился, решили создать кафедру китайского языка. Меня отправили в Китай набраться нового опыта и подучить язык. Я провёл там три года, вернулся и защитил диссертацию, но создание кафедры отложили. Я понял, что мои знания в родном городе никому не нужны и уехал обратно в Китай. Возвращаться не собираюсь.

Виза и вид на жительство

Чтобы жить и работать в Китае, нужно получить бизнес-визу или вид на жительство. Бизнес-визы дают предпринимателям, которые ведут дела с китайскими компаниями. Чтобы оставаться в стране долгое время, владельцы бизнес-виз периодически выезжают в Гонконг или Макао, чтобы «обнулить счётчик».

Если хочется жить в Китае годами, нужно получить вид на жительство. Его выдают супругам китайцев, иностранным студентам и сотрудникам. Вид на жительство обновляется раз в год. Лучший способ легализоваться — открыть в стране экспортную иностранную компанию. Лицензия такой компании действует 49 лет. Всё это время, пока действует лицензия, можно продлевать вид на жительство. Делать это придётся каждый год.

На гражданство тут можно не надеяться. Китайское гражданство выдают иностранцам крайне редко и только за особые заслуги. За всю историю страны вручили не более десяти паспортов.

Я в Китае уже 13 лет: сначала приезжал по студенческой визе, позже несколько раз оформлял рабочую. Последние шесть лет у меня открыта рабочая виза легального представителя компании.

Зарплаты и цены

Средний доход в Шанхае — 9800 юаней в месяц. Это около 82 тысяч рублей.

Цены в Китае зависят от населённого пункта. Все города, в зависимости от экономических и социальных факторов, делятся на несколько категорий. Города первой категории — самые развитые: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь. Ко второй относятся столицы богатых провинций: Ханчжоу, Сучжоу, Чунцин. К третьей ­­— областные города, к четвёртой — райцентры и далее по нисходящей. Цены на продукты в городах разных категорий могут отличаться на 20—30%.

На прилавках шанхайских магазинов можно увидеть как привычные для россиянина товары, так и экзотику — например, копчёные куриные лапы.

В Шанхае хлеб стоит 7 юаней (59 рублей), молоко — 12 юаней за литр (100 рублей), яблоки — 15 юаней за килограмм. Картофель — 4 (35 рублей), мандарины — 14 (125 рублей), говядина — 140 (1200 рублей), свинина — 70 (600 рублей), лосось — 160 юаней (1400 рублей) за килограмм.

Бизнес-ланч в недорогом кафе обойдётся примерно в 30 юаней (250 рублей). Посидеть в хорошем ресторане стоит 200 юаней с человека, в очень хорошем — 300–400 (около 2500–3500 рублей).

Жильё

Проще всего снять жильё через риелторское агентство. Их можно встретить почти на каждой улице. Достаточно выбрать район, где хотите жить, и обратиться в ближайшее агентство. Объявлениям в интернете доверять не стоит: красивые фотографии и низкая цена обычно не соответствуют действительности.

Средняя квартира в Шанхае: 10 тысяч юаней (84 тысячи рублей) за 64 м².

В Шанхае риелторы могут специально установить цену на 1000 юаней в месяц выше, чем просит хозяин. Если клиенту-иностранцу всё равно или квартиру снимает компания, то агентство заработает эту тысячу. Начнёте торговаться — вам сбросят цену.

Арендатор вносит депозит за месяц или за два. Если съехать с квартиры раньше срока, то депозит не возвращают. Квартира, которую я арендую, стоит 14 млн юаней (117 млн рублей). Я плачу 12 тысяч юаней (100 тысяч рублей) в месяц, или 144 тысячи в год. Окупаемость аренды без учета инфляции — 117 лет.

Если продать мою квартиру, а деньги положить под 3% в банк, то 14 млн будут приносить больше 400 тысяч юаней ежегодно.

Снимать квартиру в Шанхае в три раза выгоднее, чем покупать.

Чтобы взять ипотеку, нужно внести от 30% стоимости жилья и проработать в Китае по рабочей визе минимум три года, оплачивая налоги. Ипотеку сейчас брать невыгодно, цены находятся на пике. Десять лет назад стоимость жилья в Москве и Шанхае была примерно одинаковой. Сейчас, продав квартиру здесь, можно купить десять квартир в Москве.

Коммунальные услуги

Коммунальные услуги в Шанхае дешевле, чем в Москве, но есть одна особенность. Центрального отопления нет, и в холодное время года сильно расходуется электричество — до 1000 юаней (8390 рублей) в месяц. Правда, есть ночной тариф: с 22:00 до 6:00 цена снижается в два раза.

Платить за коммунальные услуги просто. В банках стоят специальные терминалы: сканируешь код на счёте и оплачиваешь картой. В Китае начали использовать систему удалённого контроля за энергоресурсами и водой. Не оплатишь электричество или воду — они отключатся автоматически.

Банки

Банки в Китае застряли в прошлом веке. Всё время, пока я тут живу, ничего не меняется. В отделениях обслуживают долго, ничего не понятно. Иностранцам в Китае не разрешают пользоваться инвестиционными инструментами. Можно только взять ипотеку или положить деньги на депозит.

Похожая история и с кредитками. Карта иностранцу открывается на драконовских условиях: надо внести депозит в 10 тысяч юаней (83 900 рублей), тратить его нельзя, проценты не начисляются. После внесения средств выдаётся кредитная карта, но фактически пользуешься ей как дебетовой: ведь на депозите лежат твои деньги. Если требуется закрыть карту, то надо лично прийти в банк, написать заявление и ждать 30 дней.

Связь и интернет

На территории Китая на звонки действует один федеральный тариф. Для звонков внутри Китая достаточно 200 юаней (1700 рублей) в месяц.

За домашний интернет мы платим до 800 юаней (около 7 тысяч рублей) в год. Но интернет здесь своеобразный из-за цензуры. Иностранные сайты открываются медленнее, а многие и вовсе заблокированы. Например, в Китае заблокированы Facebook, Twitter и Google.

В Китае все используют Alipay — платёжную систему Alibaba. При помощи Alipay оплачивают коммунальные услуги, покупают товары в интернете, делают частные переводы. Вторая по популярности платёжная система — WeChat. Наличными уже пользуются мало — все покупки совершаются через платёжные системы.

Транспорт

В Шанхае развитое метро, и передвигаться по городу удобнее на общественном транспорте. Цена билета зависит от расстояния. Проехать три остановки стоит 2 юаня. В среднем в месяц выходит 200–250 юаней (2 тысячи рублей). Китайский аналог Uber называется Didi.

Свою машину покупать невыгодно. Китайское правительство ограничивает количество автомобилей. Чтобы купить номер на машину, придётся участвовать в специальной лотерее, а в случае выигрыша заплатить 40 тысяч юаней (335 тысяч рублей) за номер.

За «счастливый» номер, в котором много шестёрок или восьмёрок, китайцы платят сотни тысяч юаней. Другие налоги и сборы обойдутся ещё в 10 тысяч юаней ежегодно. Добавьте к этому стоимость бензина: 6,5–7 юаней (55–60 рублей) за литр. К тому же, в городе платные парковки. Их много, но в центре есть проблемы с местами.

Шанхайский маглев разгоняется до 430 км в час.

Одна из местных достопримечательностей — поезд на магнитной подушке, маглев. 37 километров от города до аэропорта «Пудун» он проезжает за 6–7 минут. Я живу недалеко от станции и добираюсь до аэропорта за 20 минут.

В Китае очень развит прокат велосипедов: находишь на улице специальную стоянку, сканируешь код и получаешь на телефон пароль. На этих велосипедах можно ездить по своему району.

Экология

В Китае уровень загрязнения воздуха превышает нормы в несколько раз из-за электростанций на угле, промышленных предприятий и большого количества автомобилей. В Пекине из-за загрязнения иногда закрывают школы. В Шанхае воздух чище, но иногда бывает, что показатели загрязнённости очень высокие.

Многие мои друзья с детьми даже уехали из Китая из-за плохой экологии. Если бы в Шанхае с экологией было так же плохо, как в Пекине, то я бы тоже уехал. Но на случай сильного загрязнения у меня в офисе и дома в каждой комнате установлены очистители воздуха.

Медицина

Вся медицина платная. Если произошёл несчастный случай, а страховки и денег нет, то врачи помогать не станут. Даже если пострадавший — гражданин Китая. Скорыми почти никто не пользуется, дешевле и быстрее приехать в больницу самому.

Если случай не критический, то лучше обратиться в государственную клинику. Вылечиться от простуды стоит 150 юаней (1200 рублей). В эту цену входят и лекарства и анализы. Лечение более серьёзных заболеваний без госпитализации обойдётся в сумму от 3 тысячи юаней (25 тысяч рублей). Здесь все трепетно относятся к своему здоровью: заболев, ты подводишь не только работодателя, но и семью, тратишь лишние деньги.

Если хочется особого отношения, то можно обратиться в VIP-отделение больницы. Приём врача тут обойдётся от 280 юаней (2350 рублей), анализы подорожают на 30%, но медсестра проводит без очереди.

В Китае в ходу международные страховки, они стоят от 20 тысяч юаней (167 тысяч рублей) в год. С ней можно обратиться в хорошую международную клинику, где без страховки приём обойдётся в 2 тысячи юаней.

Местная страховка стоит дешевле, но сделать её может только работодатель. Она обходится сотруднику от 1000 юаней в год (8400 рублей), столько же платит компания. Обслуживаться по ней можно в определённых государственных больницах. Эта система похожа на наше российское корпоративное медстрахование.

Образование

Отдать ребёнка в детский сад стоит от 3 до 5 тысяч юаней (около 40 тысяч рублей) в месяц. Поэтому дешевле нанять няню.

Школы, наоборот, бесплатные. Родители платят только за школьную форму — около 500 юаней за три комплекта: зимний, демисезонный и летний. Форма выдаётся раз в два года. Ещё родители платят за обеды — по 6 юаней в день.

Дети легально проживающих иностранцев могут учиться в китайской школе. Но на деле это имеет смысл, только если отдавать ребёнка с первого класса. Всё обучение ведётся на китайском языке, а выучить его в необходимом для школы объёме вне Китая сложно. Можно отдать ребёнка в международную школу, где обучение проводится на английском языке, но стоит это от 70 тысяч юаней (587 тысяч рублей) в год.

Университетское образование платное — от 10 тысяч юаней (87 тысяч рублей) в год. Но есть большое количество правительственных грантов, много студентов учится бесплатно. Российский диплом в Китае признаётся.

Пенсия

Государственная пенсия маленькая и выплачивается не всем. Сельские жители её вообще не получают, бывшие рабочие сталелитейного завода получают около 600 юаней (5000 рублей) в месяц. Поэтому в Китае дети и их успех рассматриваются как инвестиции в собственную старость.

Сейчас есть много негосударственных накопительных пенсионных программ, которые очень популярны среди китайцев.

Иностранцы могут участвовать в государственной пенсионной накопительной программе, но для этого надо платить налог по высшей ставке. Правда, как работает эта система, пока до конца не известно: её ввели только в 2010 году, а минимальный срок непрерывного стажа для пенсии — 15 лет. Поэтому людей, которым положены такие выплаты, ещё нет.

Развлечения

Шанхай ещё в 30-х годах прошлого века называли восточным Парижем, и сегодня в городе есть развлечения на любой кошелёк. Что касается самих китайцев, то главное хобби для них уже много столетий — вкусно поесть. В Шанхае больше десяти мишленовских ресторанов, много заведений с национальными кухнями. В городе работают рестораны, которые открылись ещё в 19 веке.

Бизнес

Экономика Китая растёт. Из пяти крупнейших банков в мире четыре — китайские. Это Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank Corporation, Agricultural Bank of China и Bank of China. КНР увеличила затраты на инновации в 1,3 раза за последние пять лет. В стране развиваются электронная торговля и платёжные системы. Общее впечатление оптимистичное. Конечно, есть и проблемы: увеличивается неравенство, растут цены.

Китайское правительство хочет сделать Шанхай мировым финансовым центром. Власти открыли в городе экспериментальную зону специального экономического развития, в которой установлен мягкий режим для ведения бизнеса.

Бизнесом здесь заниматься приятно. За пять лет у меня в компании не было ни одной проверки, хотя это иностранное предприятие.

Итоги для себя

  • За десять лет по-разному воспринимаешь Китай: любишь, уважаешь, терпеть не можешь. А потом всё проходит, и ты просто начинаешь здесь жить.
  • Мы никогда не поймем китайцев. Каждый год я открываю для себя их с новой стороны, и это, похоже, не закончится. Я и моя семья — гости в Китае, которых любят и ценят.
  • Китайцы добрые и трудолюбивые. Страна занимала 30% мирового ВВП в начале 19 века, но потом прошла через страшные передряги, была полуколонией и встала с колен без посторонней помощи. За 30 лет 650 млн китайцев поднялись над чертой бедности. В мировой истории нет ничего подобного.