Спортсмены из Коми выступают на зональных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

В Архангельске проходят зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту. В первый день соревнований спортсмены из 11 регионов состязались в двух дисциплинах: стометровой полосе препятствий и пожарной эстафете.

На полосе препятствий участникам пригодилось умение быстро бегать и высоко прыгать. На стометровке нужно было взять барьер, пробежать по буму с двумя «связками» рукавов и стволом в зубах, подсоединить рукав к разветвлению, а ствол – к рукаву, сообщает МЧС по Коми.

По результатам этого этапа спортсмены из Коми показали отличные результаты. Среди юношей старшей группы 1 место занял Владислав Макаров, его результат 16.92 секунды. Среди юношей средней группы «золото» завоевал Иван Козловский, полосу препятствий спортсмен преодолел за 17.27 секунды. В средней группе девушек лучший результат показала Алина Захарова, ее время – 19.09 секунды. «Бронзу» завоевала Елизавета Ефремова, которая финишировала с результатом 22.86 секунды. Среди девушек старшей возрастной группы первой стала Дарья Шишихина, чтобы преодолеть полосу препятствий, спортсменке потребовалось 18.29 секунды.

Часть элементов стометровки сохранилась в пожарной эстафете. Кроме прыжка через препятствие и бега по буму с рукавами, необходимо было при помощи приставной лестницы с разбегу забраться на крышу домика, а по завершении этапа затушить из огнетушителя огонь на противне.

30 литров воды, 2 литра дизельного топлива и 250 миллилитров бензина – вот рецепт гремучей смеси, которую в несколько секунд нужно сбить струей порошка. И не просто потушить, а потушить красиво и правильно: открыть огнетушитель еще на бегу, за пару секунд до остановки, направить струю в дальний угол и описать ею «восьмерку». Почти полсотни огнетушителей израсходовали участники соревнований на этом этапе.

И в этом упражнении наши спортсмены завоевали медали разного достоинства. Среди юношей не было равных нашим спортсменам. Команда в составе Александра Фомина, Владислава Макарова, Ивана Козловского, Андрея Климовича продемонстрировала слаженность действий и мастерство, на выполнение всех упражнений этапа юношам потребовалось 64.92 секунды. «Серебро» завоевали Федор Чупров, Роман Зюзев, Валерий Антоненко, Станислав Зюзев. Мужчины справились с пожарной эстафетой за 58.86 секунды. Третью ступень пьедестала в этом виде заняла наша команда девушек. Елизавета Ефремова, Дарья Шишихина, Алина Захарова и Димитрина Симпелева финишировали с результатом 72.41 секунды.

Сегодня второй соревновательный день: пожарные-прикладники состязаются в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Завершающий этап, боевое развертывание с подачей воды от пожарной мотопомпы, состоится завтра.