В Минсельхозе Коми напомнили об ответственности за халатное обращение с животными

Во всех муниципалитетах Республики Коми разработаны и утверждены правила содержания домашних животных.

Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Александр Полугрудов.

- В настоящее время в республике ведется активная работа по привлечению граждан к административной ответственности за халатное обращение с домашними животными, поэтому Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми еще раз напоминает о необходимости соблюдения гражданами правил содержания домашних животных на территории региона, - отметил Александр Полугрудов.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» во всех муниципалитетах Республики Коми разработаны и утверждены правила содержания домашних животных.

Правила основываются на принципах гуманного отношения к домашним животным, охраны здоровья и достоинства граждан от физического, антисанитарного и психологического воздействия животных.

Настоящие Правила определяют условия содержания домашних животных и порядок выгула собак, права и обязанности владельцев домашних животных, порядок отлова и содержания безнадзорных домашних животных, порядок захоронения, утилизации трупов (останков) домашних и безнадзорных животных.

Ознакомиться с Правилами граждане могут, обратившись в администрацию соответствующего муниципального образования.

Напомним, Законом Республики Коми от 30.12.2003 № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми» предусмотрена административная ответственность за нарушения в области содержания домашних животных. В соответствии со статьей 8 данного закона:

1. Выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) без намордника (за исключением комнатных - декоративных пород собак) во дворах домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, в других общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей.

2. Нахождение граждан с собаками в помещениях магазинов, предприятий общественного питания, государственных или муниципальных учреждений, на территориях рынков, в местах во время проведения массовых общественных мероприятий (за исключением организаций, оказывающих специальные услуги собаководам) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.