Ухту украсят уникальные скульптуры

Авторами творческого проекта станут мастера Северо-Западного округа и Сыктывкара.

Впервые в Ухте будет создана экоэкспозиция, преобразующая сразу несколько городских пространств. С 4 по 27 июля в Ухте пройдет скульптурный симпозиум «Север в трех измерениях» в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Республики Коми. Итогом съезда мастеров станут десять скульптур из мрамора, гранита и современных материалов. Организаторами проекта выступили ООО «Газпром трансгаз Ухта» в рамках своего 50-летнего юбилея, администрация Ухты и Коми региональное отделение Союза художников России.

В творческий проект приглашены скульпторы преимущественно из Северо-Западного округа Российской Федерации, сообщает на странице в соцсети министерство культуры региона. Из Сыктывкара в проекте участвуют Александр Выборов и Сергей Разманов, из Санкт-Петербурга – Ольга Панкратова, Борис Сергеев, Николай Краюхин, Александр Хромых, Михаил Евдокимов, Дмитрий Турбасов и Мария Апрасиди, из Москвы – Илья Мишанин. Итогом их творчества станут десять скульптур из мрамора, гранита и современных материалов.

Экспозицию планируется разместить на Набережной Газовиков. Отдельные скульптурные памятники будут установлены на территории православного храма «Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми Просиявших» и на Комсомольской площади.