Учащиеся Гимназии искусств при Главе РК были отмечены на международном конкурсе

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова встретилась с молодыми участниками XIII Международного Конкурса артистов балета и хореографии.

Международный конкурс артистов балета и хореографов проводится раз в четыре года Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» и является серьезным культурным событием. Жюри конкурса формируется из ведущих российских и зарубежных деятелей в области хореографического искусства, солистов русского и мирового балета, руководителей театральных трупп, авторитетных хореографов, педагогов и театральных критиков.
Юные таланты из Коми участвовали в этом мероприятии впервые и уже успели себя достойно показать. Воспитанник Гимназии искусств при Главе Республики Коми Иван Сорокин и студентка Колледжа искусств Анастасия Лебедик получили высокие оценки со стороны экспертов и критиков конкурса. Кроме того, Ивану поступили предложения от ведущих балетных школ, что показывает уровень мастерства учащихся и педагогов из Коми.
Впервые в этом году проводились конкурсы рисунка и сочинения на темы русского балета среди учащихся общеобразовательных организаций. В номинации «Конкурс рисунка на тему о русском классическом балете» лучшей работой от Северо-Западного федерального округа признан рисунок обучающейся 9 класса Гимназии искусств Ксении Напалковой, а лучшим сочинением - эссе обучающейся 8 класса Ирины Лопыревой.
Наталья Михальченкова на встрече с молодыми талантами поблагодарила детей и их наставников за успехи, а также отметила, что Министерство образования работает над новой системой учета всех одаренных детей. По словам министра, реестр поможет в дальнейшем оказывать индивидуальную поддержку и помощь юным дарованиям со стороны государства.