Наркополицейские Сыктывкара задержали молодого человека со 150 граммами синтетических наркотиков

За производство и сбыт наркотиков 21-летнему сыктывкарцу грозит до 20 лет тюрьмы.

Полицейские Сыктывкара расследуют уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, подозреваемого в незаконном сбыте и хранении синтетических наркотических средств в крупном размере, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Молодой человек попал в поле зрения полиции в апреле этого года. Эжвинец незаконно приобретал, хранил и сбывал посредством «закладок» синтетические наркотики.

Наркополицейские задержали молодого человека при попытке сбыта. В ходе осмотра места происшествия, досмотра и обыска были изъяты партии синтетических наркотических средств в крупном размере, приготовленных к распространению на территории Сыктывкара. Общая масса наркотиков, изъятых из незаконного оборота, составила порядка 150 грамм.

Кроме того, в квартире задержанного обнаружены приспособления, предметы для фасовки и ингредиенты для изготовления наркотиков.

Подозреваемый официально нигде не работает, ранее не судим, является потребителем наркотиков. В настоящее время собраны доказательства причастности жителя Эжвы к 9 эпизодам преступной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств), частью 4 статьи 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере). Ведется следствие. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

МВД по Республике Коми напоминает, что с 13 июня 2017 года на территории Республики Коми начался первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Жители республики, желающие противодействовать незаконному обороту наркотиков, их немедицинскому потреблению, могут отправить информацию на официальный адрес электронной почты МВД по Республике Коми mvd11@mvd.gov.ru либо сообщить по телефонам дежурной части МВД по РК 8(8212) 28-23-03, 28-23-05, 02 либо в территориальные подразделения МВД по Республике Коми. Профилактические мероприятия будут проводиться до 15 июля 2017 года.