«Малоимущий» сыктывкарец пять лет обманывал органы соцзащиты

Статус малоимущей семья мужчины получила за счёт поддельных справок о зарплате.

За пять лет семья получила социальные выплаты на сумму свыше 300 тыс. рублей.

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара М.Ахмедова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что на протяжении пяти лет Ахмедов пользовался тем, что является учредителем компании, которая фактически не осуществляла финансово-хозяйственной деятельности, и изготавливал на бланках предприятия справки о заработной плате. Во всех справках фигурировали небольшие суммы, позволяющие претендовать на установление статуса малоимущего. На основании подложных документов Центр социальной защиты населения г. Сыктывкара присвоил семье Ахмедова статус малоимущей. В течение пяти лет он получал социальные выплаты в виде субсидии на оплату квартиры, пособий на двоих детей и другие меры соцподдержки. Сумма незаконно полученных выплат составила 310 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в 2016 году «малоимущий» мужчина продал имущество – долю в благоустроенной квартире, долю на земельный участок и дом в Сыктывкаре.

Суд признал Ахмедова виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено УМВД России по г. Сыктывкару, сообщает прокуратура Коми.