Сыктывкарца привлекли к ответственности за продажу контрафактных компьютерных программ

Свои услуги по установке программного обеспечения на персональные компьютеры молодой человек разместил на сайте avito.ru.

Зам прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере), сообщает прокуратура Коми.

По версии следствия, житель Сыктывкара в 2016 году разместил на сайте avito.ru объявление об установке любого программного обеспечения на персональные компьютеры. В октябре он за оплату передал клиенту на флэш-накопителе контрафактное программное обеспечение «Компас-3D», ранее незаконно приобретенное в Интернете. Своими действиями молодой человек причинил правообладателю указанного программного обеспечения – ООО «АСКОН-Системы проектирования» ущерб в размере 183 тысяч рублей.

Вину в инкриминируемом деянии сыктывкарец признал в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в суд. Расследование по делу осуществлено следственным управлением УМВД России по Сыктывкару.