Не понимаю такой экономический рост

Нет - нет, не потому, что он такой маленький. Не по этой причине, а по другой.

Зачем вообще нужен экономический рост? Ради чего? Ну, наверное, ради того, чтобы в конечном итоге становился более высоким уровень жизни людей. И это очевидно. И это правильно!

Зачем, кстати, нужно иметь низкую инфляцию? – Тоже ради того, чтобы она не обесценивала доходы людей, чтобы их жизнь становилась богаче.

Однако сегодня в российской экономике наблюдается такая, кажущаяся, на первый взгляд, парадоксальная картина: рост есть, а уровень жизни людей падает.

На словах-то мы уже давно слышали о начавшемся экономическом росте. Да, экономика и вправду, по официальной статистике, начинает подавать признаки оживления. Вот, Росстат по итогам I квартала 2017 года зафиксировал прирост ВВП на 0,5% в годовом выражении. Текущая годовая инфляция снизилась до 4%.

Однако последние данные Росстата по динамике реальных располагаемых денежных доходов населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) разочаровывают: в апреле 2017 года реально располагаемые доходы снизились на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года, в целом за январь-апрель 2017 года доходы населения уменьшились на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. Не помогла квартальным данным даже выплата пенсионерам в январе текущего года денежной компенсации в 5000 рублей. Апрельский же показатель был даже существенно хуже показателя за 2016 год в целом (-5,9%). Учитывая, что реальные доходы населения падали и в 2015 году (-3,2%), и в 2014 году (-0,7%), можно констатировать их снижение четвёртый год подряд.

Экономика, в которой экономический рост не приводит к повышению уровня жизни людей, не может считаться нормальной экономикой. Это, кстати, серьёзный вопрос, над которым следовало бы задуматься.

Понимаю, что кто-нибудь опять скажет, «а вот автомобилей стали больше покупать…» и т.п. Ну, во-первых, уж если так хочется про автомобили, следует признать, что небольшое оживление здесь просто связано с реализацией отложенного спроса. То есть деньги были, но покупать не решались. Во-вторых, люди просто стали больше занимать, а заёмные средства, по понятным причинам, не могут быть учтены в реальных доходах населения.

Нет, если экономика растёт, а доходы населения падают, то такой экономический рост нам не нужен (помните знаменитое от Николая Озерова «Такой хоккей нам не нужен»?). Нет, не нужен.