Экстренные службы Коми покажут уровень профессиональной подготовки

Жителей и гостей Сыктывкара приглашают посмотреть за ходом профессиональных соревнований.

В субботу 3 июня на базе автодрома Сыктывкарской Школы ДОСААФ России состоятся соревнования профессионального мастерства среди специалистов служб, оказывающих экстренную помощь в чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях на территории Республики Коми, информирует пресс-служба Минздрава Коми.

Свои навыки покажут спасатели, сотрудники полиции и медицинские работники. В этом году соревноваться будут 16 команд из Сыктывкара, Ухты, Усть-Куломского, Койгородского, Прилузского, Сыктывдинского и Усть-Вымского районов.

Среди них представители спасательных служб МЧС по республике, «Спас-Коми», регионального ГИБДД, ДОСААФ, медицинских образовательных учреждений, центральных районных больниц, филиалов Территориального центра медицины катастроф, а также сотрудники станций скорой медицинской помощи.

Соревнования делятся на теоретический и практический этапы. После проведения тестирования участники будут работать в рамках смоделированных происшествий, при которых предстоит показать уровень подготовки к оказанию медицинской помощи, в том числе к реанимационным мероприятиям. Отдельным этапом станет соревнование водителей специализированного автотранспорта.

- Проведение соревнований экстренных служб республики стало замечательной традицией, нам очень приятно принимать их уже в пятый раз. Отрадно, что год от года растет, как уровень подготовки, так и количество участвующих команд, представляющих различные ведомства. Самое главное, что это мероприятие имеет серьезный практический смысл. Теоретический этап показывает реальный уровень знаний, а максимально приближенные к жизни ситуационные задачи дают возможность отработать действия, на координацию которых в реальных условиях порой уходят секунды, - отметил в преддверии соревнований министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Организаторы обещают эффектное начало соревнований, во время которого будет имитировано ДТП и выезд экстренных служб к месту аварии.

Начнутся соревнования в 9 часов утра, по адресу в Сыктывкаре: улица Лесопарковая, 3. Посмотреть за ходом этапов приглашаются все желающие жители Сыктывкара и гости столицы Коми.