«Велоночь – 2017» пройдёт под знаком Года экологии

Организаторы «Велоночи – 2017» в Сыктывкаре проведут на Стефановской площади экологическую акцию по раздельному сбору мусора.

Партнером акции станет российская компания «Чистоход».

В Сыктывкаре «Велоночь – 2017» пройдет 12 июня на Стефановской площади. Всем участникам велопраздника будет предложено стать участниками еще одной акции – экологической. В нескольких наиболее посещаемых точках на площади будут установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Акция станет один из этапов большого проекта компании «Чистоход» по воспитанию экологического сознания у жителей республики Коми.

Руководитель компании Дмитрий Колосюк уверен, что каждый маленький шаг к раздельному сбору мусора уже сейчас позволяет хоть немного улучшить экологическую ситуацию. Уже сейчас сыктывкарцы могут принести накопившиеся опасные отходы – сломанные градусники, старые ртутные лампы, отработанные аккумуляторы и батарейки, - в офис «Чистохода», вместо того, чтобы выкидывать их в общие мусорные контейнеры. Правильное обращение с опасными отходами, в числе которых отработанное машинное масло, старые шины и многое другое, - важный элемент в повышении экологической сознательности и стремлении к сохранению природы.

Популярность велосипедов в республике Коми, по мнению руководителя компании «Чистоход», уже многое говорит о жителях региона: «Самый экологичный вид транспорта – это велосипед. И если у нас так много велосипедистов, как мы видим на «Велоночах», значит такие непростые вещи, раздельный сбор мусора и экологически ответственное поведение нам тоже по плечу».

Участники «Велоночи – 2017» в Сыктывкаре смогут проверить и повысить свои экологические знания на специальной площадке компании «Чистоход» на Стефановской площади 12 июня.

- Ждем всех на «Велоночи» с самым экологическим настроением! Когда мы сами, наши близкие, соседи, сыктывкарцы, жители Коми и всей страны постепенно станем заботиться о природе, доносить до специальных контейнеров хотя бы тот же пластик, это уже станет огромным вкладом в улучшение экологической обстановки и сохранение природы, - уверен руководитель компании «Чистоход» в Сыктывкаре.

Напомним, пятая «Велоночь» пройдет в Сыктывкаре 12 июня 2017 года. В 2013 году участниками первой «Велоночи» стали 520 человек. Год спустя, 12 июня 2014 года, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. В 2015 году участниками «Велоночи» в столице Коми стали более 2500 человек. На четвертую встречу в Сыктывкаре в 2016 году приехали уже больше 4000 велолюбителей.

В этом году регистрация участников начнется на въездах на Стефановскую площадь с 17 часов и продлится до момента старта колонны участников велопробега.

Организаторы: БНК, Ассоциация велолюбителей Коми, Министерство физической культуры и спорта РК, администрация МО ГО «Сыктывкар», Общественный совет при МВД по Коми.

Генеральные партнеры: Монди СЛПК, Сыктывкарский фанерный завод, Промсвязьбанк, Компания Чистоход, Торговый дом Toys, Forward.

Официальный страховщи­к: Государственная страх­овая компания «Югория­».

Партнеры: Газпром газораспределение Сыктывкар, Тойота Центр Сыктывкар, Ростелеком, Турагентство «Фиеста», Сеть магазинов крепежа и электрики МКРЕП, Национальный музей Республики Коми, СГУ имени Питирима Сорокина.

Информационная поддержка: Комиинформ, Источник новостей, Панорама столицы, «Европа плюс Коми», телеканал «Юрган», Издательский дом «Коми», Трибуна, Республика.