Как избавиться от "летних проблем" смартфона?

Некоторые пользователи смартфона замечают, что в жару их гаджет начинает хуже работать и быстрее разряжается.

В чем тут дело и как решить проблему, рассказал в интервью радио Sputnik ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

"Слабым звеном" любого смартфона является аккумуляторная батарея. У всех аккумуляторов, в том числе тех, что стоят в смартфонах, есть предельное число циклов зарядки и разрядки. После превышения этого количества производительность гаджета снижается, возможно и неожиданное отключение батареи, например, при резкой смене температурных условий, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Батарея может повлиять на производительность смартфона. Когда батарея уже изношена, то есть было большое число циклов зарядки и разрядки, то аппарат начнет активнее терять заряд на жаре или на холоде. То есть, условно, если вы выйдете из помещения, где 23 градуса, на холодную улицу и вам кто-то позвонит, то аппарат может неожиданно выключиться, – пояснил Эльдар Муртазин в интервью радио Sputnik.

Сказать "прощай" такому "слабому звену" смартфона можно, заменив изношенную аккумуляторную батарею.

В смартфоне есть расходный материал – это батарея. Ее можно заменить вне зависимости от того, разборный корпус у гаджета или нет. В сервисном центре можно заменить любую батарею. Раз в 3–4 года можно это делать, – сказал Эльдар Муртазин.

При этом он посоветовал не пытаться сэкономить на замене аккумулятора.

В официальном сервисном центре замена батареи стоит денег. Из-за этого люди меняют аккумулятор в условной лавке "дяди Сережи" на минус втором этаже подвала где-то на окраине города. Там ставят китайский аналог оригинала, но что за аккумулятор вам там могут поставить, откуда он и как он себя поведет, никто не знает, включая самого условного "дядю Сережу". Тут возможно вздутие, воспламенение и все что угодно. Лучше не экономить, лучше пойти в официальный сервисный центр, – посоветовал Эльдар Муртазин.

При этом важно добавить, что летом нужно беречь от перегрева любой смартфон, неважно, новый или старый. Если надолго оставить гаджет на палящем солнце, то тут уже никакая техника не выдержит.