В Сыктывкаре впервые пройдёт республиканский футбольный форум-семинар

Специальным гостем мероприятия станет старший тренер мужских сборных команд России по мини-футболу Сергей Скорович.

23 мая в Сыктывкаре пройдет республиканский футбольный форум-семинар. Его организаторами стали Федерация футбола Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми при содействии Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».

Как отметил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, это первое столь масштабное мероприятие, призванное обсудить насущные вопросы развития футбола и мини-футбола в регионе.

-Цель проведения форума - активизация работы футбольной общественности Республики Коми и Федерации футбола Республики Коми, - пояснил Николай Бережной. - Задачи, которые поставили перед собой его организаторы, таковы: ознакомление с деятельностью и с планом работы Федерации футбола Республики Коми на ближайшие три года, а также проведение серии семинарских мероприятий для повышения квалификации тренеров, совещания по вопросам работы республиканской ДЮСШ по футболу, принципам формирования сборных команд, проектам, работе сайтов о футболе и т.д. Надеемся, что такой форум поможет объединить футбольную общественность Республики Коми, рассмотреть насущные проблемы отдаленных городов и районов и найти пути их решения. А самое главное, даст вектор развития футбола, мини-футбола в республике, позволит выстроить дальнейший конструктивный диалог всех заинтересованных сторон.

Николай Бережной

По информации одного из инициаторов проведения форума, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми и члена президиума Федерации футбола Республики Коми Дмитрия Шатохина, в мероприятии примут участие представители Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, подразделений физической культуры и спорта администраций муниципальных образований и футбольной общественности региона.

-Специальным гостем мероприятия станет старший тренер мужских сборных команд России по мини-футболу Сергей Скорович, - подчеркнул Дмитрий Шатохин. - Он примет участие во всех пунктах программы форума.

Дмитрий Шатохин

Ключевым вопросом повестки общего собрания региональной Федерации футбола стоит концепция развития этого вида спорта в Республике Коми. Она разработана Федерацией футбола Республики Коми и Министерством физической культуры и спорта Республики Коми. С докладом выступит Дмитрий Шатохин.

Также участники общего собрания региональной Федерации футбола выберут президента Федерации футбола Республики Коми на 2017- 2020 годы, обсудят развитие футбола в муниципальных образованиях, обменяются опытом, подведут итоги акции «Матчи Победы». Заключительным вопросом станет рассмотрение функционирования зональной лиги «Южная футбольная лига» - планируется, что на ее основе будет организована работа и в Республике Коми, сообщила пресс-служба Минспорта Коми.

Программа проведения форума-семинара для футбольной общественности Республики Коми

08:45-09:30 – Регистрация участников (место проведения – спортивный комплекс «Орбита», ул. Малышева 6/1)

09:30 – Мастер-класс для воспитанников Республиканской детско-юношеской спортивной школы по футболу (спортивный комплекс «Орбита», ул. Малышева 6/1)

10:30 – Встреча с тренерским составом Республики Коми (спортивный комплекс «Орбита», ул. Малышева 6/1, конференц-зал)

11:30 – Встреча с представителями МФК «Новая Генерация» и МФК «Ухта» (спортивный комплекс «Орбита», ул. Малышева 6/1, конференц-зал)

13:00 – Общее собрание Федерации футбола Республики Коми (отель "Авалон", ул. Интернациональная, 133, конференц-зал).

14:40 – Пресс-подход

Для справки:

Сергей Скорович начал профессиональную карьеру футболиста в «Автомобилисте» из Коканда. В 1995 году принял решение перейти в мини-футбол. В 2009 году назначен старшим тренером мужских команд сборной России по мини-футболу.