Ростуризм предупреждает о высокой террористической угрозе в Таиланде и Тунисе

И призывает воздержаться от поездок в эти страны.

Федеральное агентство по туризму предостерегает россиян от поездок в Таиланд и Тунис в связи с высокой террористической угрозой в этих двух странах.

Рекомендовано воздержаться от неорганизованных и одиночных поездок на юг Туниса, а также полностью исключить посещение районов, приграничных с Ливией и Алжиром, так как в этих государствах действуют террористические группировки.

Тунис, который граничит со странами, где активно действует ИГИЛ, туристам необходимо соблюдать меры личной безопасности, проявлять бдительность и осмотрительность, особенно во время пребывания на популярных курортных территориях — Сусс, Хаммамет, Монастир и остров Джерба. Кроме того, ведомство советует избегать мест массового скопления людей.

В Таиланде отмечается высокий уровень террористической угрозы в отношении российских граждан со стороны радикальных исламистских группировок, действующих на территории страны. В агентстве предупреждают, что россияне могут подвергнуться нападению обслуживающего персонала из числа тех, кого уже завербовали террористы.

Ростуризм отмечает, что экстремисты могут подстроить ДТП, организовать поджоги, применить биологическое и химическое оружие с имитацией «естественных» причин этих событий.

Операторам, которые реализуют путёвки в Тунис, настоятельно рекомендовано информировать клиентов о потенциальных рисках.

Турфирмам, работающим в Таиланде, Ростуризм советует проверять наёмный персонал и внимательно относиться к поступающим от сотрудников предложениям по внесению изменений в экскурсионные программы.