COVID-19 может приводить к преждевременному старению

От коронавируса быстрее стареют? Врач рассказала, что делать

COVID-19 может приводить к преждевременному старению, считают врачи. В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему это происходит и как замедлить процесс.

Попадая в организм, коронавирус может запускать процесс преждевременного старения, а не только наносить ущерб легким человека, рассказал РИА Новости невролог Эркин Шамсиев. COVID-19 влияет на нервные клетки и ткани мозга, объяснил он. Кроме того, по словам невролога, человек морально "выгорает" за время болезни, и это негативно отражается на общем состоянии его здоровья.

В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова, автор Telegram-канала "Доктор Павлова", объяснила, как коронавирус действует на организм.

Идет старение не только мозга и нервной системы. Происходит масса всяких изменений. Очень много пациентов жалуются на онемение в руках, на "мурашки" в руках и ногах, на какие-то блуждающие боли, которые возникли после коронавирусной инфекции. Стареет и подвергается изменению не только центральная нервная система, но и периферическая. Это лишний раз подтверждает, что проблема системная. Коронавирус не действует только на одну ткань, – сказала она.

Замедлить процессы преждевременного старения в организме сложно, поэтому врач рекомендует избегать заражения коронавирусной инфекцией всеми возможными способами. По ее словам, во время пандемии особенно важно вести здоровый образ жизни. И, конечно же, вовремя вакцинироваться.

Болезнь никуда не ушла. У нас чуть ли не каждый месяц новая мутация и новый штамм. Коронавирус коварен тем, что раньше вирусы с мутациями слабели, а он только набирает обороты. Поэтому чем здоровее человек, тем больше шансов, что он справится с этой историей с меньшими повреждениями, с меньшими осложнениями. Опять же, помогает вакцинация, – отметила Зухра Павлова.