Коми укрепляют международные связи c Европой

Делегация Словацкой республики находится в столице Коми с ознакомительным визитом.

Перспективы развития двусторонних экономических и научно-культурных отношений между Республикой Коми и регионами Словацкой Республики обсудили сегодня в Сыктывкаре Глава Республики Коми Сергей Гапликов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Российской Федерации Петер Припутен.

Сергей Гапликов отметил, что у Республики Коми и регионов Словакии хороший потенциал для усиления сотрудничества, подчеркнув, что это в первую очередь, касается расширения деловых контактов: «Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и благоприятным инвестиционным климатом. Мы открыты для сотрудничества и можем предложить ряд привлекательных инвестиционных проектов, а также готовы обсуждать различные направления взаимодействия».

В конце 2016 года заместитель Председателя Правительства Республики Коми - Постоянный представитель республики при Президенте Российской Федерации Григорий Саришвили принял участие в совместном заседании Российско-Словацкого Делового совета, где рассказал о современном развитии республики, её основных отраслях, перспективах и приоритетных проектах, а также о создаваемых в Республике Коми возможностях для инвесторов. В апреле текущего года в Москве прошло заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой, на которых также состоялся ряд встреч официальных лиц государств и представителей деловых кругов двух стран.

По словам господина Посла, во многом по итогам данных встреч было принято решение посетить Республику Коми, изучив перспективы активизации действующих связей и выстраивания новых взаимоотношений.

- Мы рассматриваем широкий спектр сотрудничества между нашими регионами: экономика, промышленность, сельское хозяйство, образование и просвещение, культура, молодёжные проекты. И мы очень высоко оцениваем перспективы расширения данных направлений. Наши страны не просто экономические партнёры, словаки и россияне - братские народы. Мы благодарны за неоценимую помощь советских солдат во Второй мировой войне, которые освободили нашу страну и будем хранить эту память. И уровень взаимоотношений между нашими народами куда глубже, чем просто бизнес-связи, - с огромным количеством точек соприкосновения, - подчеркнул Петер Припутен.

В рамках визита делегации Словацкой Республики в Сыктывкар состоится рабочие встречи с представителями Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела республики, а также посещение ряда промышленных предприятий региона. По итогам рабочего визита будут сформированы предложения по расширению сотрудничества между Республикой Коми и регионами Словацкой Республики.