В Сыктывкаре проходят «Президентские состязания»

Региональный этап Всероссийских спортивных соревнований стартовал 12 мая на базе Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной.

В соревнованиях принимают участие ученики седьмых классов городских и сельских образовательных учреждений. В этом году заявились команды из Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Печоры, Сосногорска, а также Ижемского, Сыктывдинского и Усть-Куломского районов.

На открытии перед юными спортсменами с приветственным словом выступил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

- Предлагаю вам продемонстрировать командный дух, который часто бывает сильнее каждого из вас в отдельности, - сказал Николай Бережной. - Нелишним будет напомнить, что представители Республики Коми ежегодно становятся призерами всероссийских соревнований. Подтверждением этого может служить школа №9 Сыктывкара, воспитанники которой неоднократно становились призерами всероссийских соревнований. Желаю всем успешного выступления, приятного общения, победить и найти друзей на этих соревнованиях!

В первый соревновательный день участники продемонстрировали свои силы в многоборье: прыжки в длину, пресс, растяжка, отжимание, подтягивание, бег 60м и 1000м.

Как отметила главный судья Екатерина Шиманская, в этом году «Президентские состязания» впервые представлены как детский спортивный лагерь - помимо соревнований, участников заезда ожидают культурно-массовые и досуговые мероприятия.