Госаптеки Коми продолжат работу

Минздрав региона проводит мероприятия по восстановлению платежеспособности предприятия и недопущению банкротства.

Государственные аптеки Коми по-прежнему осуществляют отпуск медикаментов в аптечную сеть республики по заключенным с поставщиками государственным контрактам для обеспечения льготных категорий граждан, сообщает Минздрав Коми.

Аптечная сеть будет сохранена в любом случае, льготные категории граждан будут обеспечиваться медикаментами в полном объеме - такова позиция Правительства Республики Коми.

Вместе с тем проводится оптимизация сети Государственных аптек Коми, в первую очередь, за счет сокращения аппарата управления, непрофильных специалистов в аптеках и складских работников. Экономия фонда позволит в дальнейшем поднять заработную плату основным работникам - провизорам и фармацевтам.

Кроме того, вводится автоматизация аптечных учреждений по единому программному обеспечению, что приведет к увеличению эффективности и скорости проведения анализа остатков медикаментов и контроля за отпуском товаров. В дальнейшем это даст перспективы к развитию коммерческого оборота аптечных товаров, что позволит предприятию перейти на устойчивую самоокупаемость.

Порядок обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан будет полностью сохранен.