Многодетных семей Коми поощрят

В Коми отметят Международный день семьи.

В республике 15 мая пройдут мероприятия, посвящённые Международному дню семьи. Одним из главных событий в этот день станет торжественное вручение премий Правительства Республики Коми лучшим многодетным семьям.

Также в течение мая различные акции ко Дню семьи, тематические конкурсы, тренинги, мастер-классы, книжные выставки, дни открытых дверей проходят в образовательных, медицинских организациях и учреждениях культуры региона. Мероприятия направлены, в первую очередь, на формирование семейных ценностей, сообщает официальный портал Правительства региона.

Так, на базе учреждений здравоохранения в рамках школы «Молодых родителей» будут организованы беседы, лекции для родителей, консультации для женщин на тему «Буду мамой». В Республиканской детской клинической больнице совместно с Национальной детской библиотекой им. С.Я. Маршака пройдут интерактивные беседы и настольные игры для детей и родителей, лекции по детско-родительским отношениям.

Дом дружбы народов Республики Коми организует фестиваль семейных инсценировок детских сказок «Мойд куд».

В библиотеках пройдут тематические книжные выставки, викторины, литературные праздники и игротеки.

В воскресенье, 14 мая, Национальная галерея Республики Коми проведет день открытых дверей для семейных посетителей. В программе -экскурсии, заседания семейного клуба выходного дня для православных и многодетных семей «Звезда Вифлеема», мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки, показ отечественных мультфильмов на тему семьи.

В общеобразовательных организациях республики 15 мая пройдут классные часы на темы семьи, выставки творческих работ, спортивные мероприятия.

Республиканский центр экологического образования в субботу, 13 мая, организует «Семейный выходной» с бесплатными экскурсиями по зоопарку, а также досугопарковый микс «Ходит Солнышко по кругу» для семей с детьми.

Кроме того, 15 мая в регионе пройдет телефонная горячая линия, посвященная Международному Дню семьи, на базе детского телефона доверия 8 800 2000122. Компетентные специалисты ответят на все интересующие вопросы.