В Сыктывкаре стартовал соцпроект «Эстафета добрых дел»

В рамках Года добрых дел Министерство физической культуры и спорта Коми приступило к реализации отраслевого социального проекта «Эстафета добрых дел».

Как пояснил его инициатор - министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, цель проекта - создание условий для вовлечения различных отраслевых структур в социально-значимую деятельность, сообщает Спортагентство Коми.

- Наш проект подразумевает участие в благоустройстве территорий, экологических акциях, и, безусловно, оказание помощи социально слабым группам населения и лицам, нуждающимся в адресной помощи, - рассказал Николай Бережной. - Планируется, что в числе участников «Эстафеты добрых дел» будут не только Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, подведомственные учреждения, региональные федерации по видам спорта, профессиональные спортивные клубы, но и коммерческие структуры, имеющие отношение к отрасли (спортивные клубы, центры, магазины и т.п.).

По информации Николая Бережного, в рамках отраслевого социального проекта «Эстафета добрых дел» пройдут «Дни открытых дверей», «Дни добра», акция «Спорт без границ» (предоставление на бесплатной основе залов, бассейна для социально слабых групп населения), благотворительные соревнования, субботники по благоустройству и уборке территорий, иные мероприятия.

«Каждый из нас ежедневно делает добрые дела. Считается, что о сделанном добром деле не принято упоминать публично. Однако доброе дело, свершенное одним, может послужить примером для другого, - полагает Николай Бережной. - Добро идет всегда от сердца».

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Эжвинского района Сыктывкара ( а дети, которые временно или постоянно проживают в таких учреждениях, очень нуждаются в доброте) украсили сердце - красочную мягкую игрушку смайликами, передав тем самым свои теплые чувства и добрые пожелания участникам эстафеты.

Символ эстафеты, а его 11 мая, Николаю Бережному вручили представители студсовета и волонтеры движения «Мир начинается с тебя» Коми республиканской академии государственной службы и управления - потенциальные сотрудники органов исполнительной власти, будет передаваться от одного участника проекта другому.

На встрече с ребятами министр предложил им рассмотреть возможность участия студентов КРАГСиУ в качестве волонтеров при проведении крупных спортивных мероприятий и подключиться к «Эстафете добрых дел».

- Каждому по плечу доброе дело. Главное не закрывать глаза и не проходить мимо тех, кому нужна помощь, с мыслью: «Да что я могу?» Представьте себе, некоторые люди благодарны даже крохе внимания со стороны, - отметил Николай Бережной.

После работы представители аппарата регионального Минспорта под руководством Николая Бережного привели в порядок баскетбольную площадку за сыктывкарской поликлиникой №3: установили новые щиты, кольца с антивандальной сеткой и покрасили стойки. В ремонте площадки помогли работники Государственного автономного учреждения Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность».

До «десанта» работников регионального Минспорта и спортшколы «Юность», которые ранее провели на площадке генеральную уборку и восстановили металлические ограждения, на старых баскетбольных щитах не было даже колец.

Первыми новые баскетбольные щиты опробовали юные воспитанницы «Юности» и ребята, живущие в районе баскетбольной площадки.

Напомним, 2017 год по инициативе руководителя региона Сергея Гапликова официально объявлен в Республике Коми Годом добрых дел. Он проводится в целях привлечения жителей Республики Коми к реализации общественных инициатив, развития идей волонтерства, благотворительности, добровольного служения обществу и реализации их на практике, оказания дополнительной помощи социально незащищенным группам населения.