Пенсионер из Ухты потерял 50 тысяч рублей пытаясь купить жилье для сына

Полицейские Ухты возбудили уголовное дело по факту мошенничества.

В полицию Ухты обратился местный житель. Пенсионер сообщил, что подвергся мошенническим действиям при попытке приобрести жилье для сына. В общей сложности пожилой мужчина потерял более 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Как рассказал потерпевший, с планами покупки жилья он поделился с соседом по дому. На что товарищ сказал, что подруга его бывшей жены продает недвижимость в пригороде, и обещал организовать показ. Через некоторое время потенциальному покупателю жилье показал родственник хозяйки, которая, как оказалось, проживала в другом регионе.

Ухтинца все устроило, особенно привлекательной была цена - 400 тысяч рублей. Товарищ сообщил пенсионеру, что хозяйка готова продать недвижимость, но у нее нет денег для приезда в Республику Коми, поэтому в счет стоимости продаваемого жилья нужно перевести 10 тысяч на билет. Ухтинец сразу согласился, однако с собственницей он так и не общался.

В дальнейшем, по словам друга, организовавшего сделку, хозяйке квартиры не хватило денег на билеты, и потерпевший отправил ей через приятеля еще 5 тысяч рублей.

Между тем, в течение двух месяцев на показ квартиры так никто и не приехал, но под различными предлогами мошенники продолжали вымогать у пенсионера деньги: то якобы их обокрали на одной из железнодорожных станций, то ссылаясь на подорожание билетов. В общей сумме заявитель перевел аферистам более 50 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».