Успешная сдача экзамена по химии стоит 260 тысяч рублей

За успешную сдачу экзамена студенты заплатили 260 тыс. рублей

В Ухте после вмешательства прокуратуры расторгнут договор с преподавателем вуза, осуждённой за получение взяток от студентов.

Проведению проверки предшествовало вынесение 28 декабря 2016 года Ухтинским городским судом приговора в отношении преподавателя химии, которая была признана виновной в получении взятки.

Судом установлено, что старший преподаватель кафедры химии факультета информационных технологий УГТУ в марте 2016 г. за успешную сдачу экзамена по дисциплине «химия» без его фактического приема получила от студентов 260 тыс. рублей, перечисленных на банковскую карту её мужа. В зачётных книжках студентов и экзаменационных ведомостях появились записи о сдаче экзамена, а супруг преподавателя сумел расплатиться по кредиту. По приговору суда педагогу назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей, а также дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 5 млн рублей.

Статья 331 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на осуществление педагогической деятельности лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкие и особо тяжкие преступления. Несмотря на данное обстоятельство, после вступления приговора в законную силу вуз трудовой договор с педагогом не расторгнул.

Прокуратура г.Ухты направила в адрес образовательного учреждения представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого осуждённую уволили.

Информация предоставлена прокуратурой Республики Коми.