В Коми стартовала Весенняя неделя добра

В 2017 году для участия в акции зарегистрировалось более 30 организаций.

По традиции третья неделя апреля в регионе проходит под эгидой всероссийской акции «Весенняя неделя добра». Ежегодная общероссийская добровольческая акция проводится по всей стране, начиная с 1997 года.

Как сообщает Минобраз Коми, лидерами по числу объединений, которые пожелали принять участие в неделе добра стали Усинск и Сыктывкар. Каждый из городов на старте акции представляет по 4 объединения.

Часть акции добра будут направлены на сбор макулатуры и батареек, «Добрые уроки», посвящённые году экологии. В Усинске объединения «Здоровое поколение» и «Планета добра» собирают корма и инвентарь для лошадей клуба «Кавалькада», помогают в уходе за животными. Молодежный Центр г. Сыктывкара организуют добрый поход в приют для собак «Друг» с целью оказания посильной помощи в ухаживании за бездомными животными.

Популярным среди добровольцев Республики становится культурное волонтёрство. Скорую помощь для книг будут оказывать волонтёры Выльгортской школы №2 им. В.П.Налимова, волонтёрский отряд «Планета добра» г. Усинска. Активисты планируют подклеить потрепавшиеся книги, помочь библиотекам в обеспыливании. 19 апреля в кинотеатре поселка Жешарт пройдут кинопоказы лучших фильмов Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Будет показана детская серия фильмов.

Помогая людям и природе, добровольцы не забывают и о здоровом образе жизни. Массовые зарядки для жителей Коми будут проводить Клуб по интересам «ВолЯ» в с. Кослан, «Ветер перемен» с. Усть-Цильма, Волонтёрский отряд «ДОБРОволец» п. Щельяюр. В Центре спорта и туризма г. Микунь на 22 апреля запланирована товарищеская встреча по игре бочче между командами людей с инвалидностью, волонтерами молодежного движения «Том Войтыр», Усть-Вымским филиалом общественной приемной Главы РК, Территориальной избирательной комиссией Усть-Вымского района и другими участниками.

Традиционно добровольцы продолжают работать в социальном направлении. Помогать детям, находящимся на длительном лечении в больницах Сыктывкара будут волонтеры клуба «Свет добра» СГУ им. Питирима Сорокина и активисты объединения «Дружба» при средней образовательной школе №35. Объединение «МЫ» с. Кослан проведет игровые программы для маленьких пациентов детского отделения Центральной