Из жизни ушёл старейший человек на планете

Он пережил больше 90 правительств Италии и успел пожить в трёх столетиях! Он оставался последним человеком, родившимся в 19 веке.

Эмма Морано родилась 29 ноября 1899 года в коммуне Чивьяско на Севере Италии. Хоть она и была старшим ребёнком в семье, но сумела пережить всех своих ближайших родственников, включая восемь братьев и сестёр, а также единственного ребёнка, после смерти которого рассталась с мужем. С тех пор Эмма жила одна, и до 65 лет зарабатывала самостоятельно, трудясь на заводе. Необходимо отметить, что её сестра — Анджела Морано умерла в возрасте 102 лет в 2011 году.

В 2015 году Эмма Морано рассказывала газете «The New York Times» о секрете своего долголетия. По её мнению, дожить до почтенного возраста существенно помогло правильное питание. Эмма ежедневно съедала по три сырых яйца и бананы. Также в её рационе присутствовали перемолотое мясо и паста.

Кроме того, по словам женщины, долголетию способствовал и её недолгий брак, который распался только потому, что она «не хотела никому подчиняться».

В декабре 2011 года Эмма была удостоена чести рыцаря ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Долгожитель скончалась днём 15 апреля на 117 году своей жизни.

19 век окончательно покинул этот мир.