Ушла из жизни заслуженный деятель искусств Коми АССР Людмила Бордзиловская

В этом году Людмиле Аркадьевне Бордзиловской исполнилось бы 100 лет.

Людмила Аркадьевна - заслуженный деятель искусств Коми АССР, выпускница ГИТИСа, ученица Ростислава Захарова, артистка балета, главный балетмейстер театра с 1966 по 1974 гг. За это время она стала балетмейстером-постановщиком более 30 спектаклей, среди которых оперы, оперетты, детские сказки и, конечно же, балеты. Именно в её постановке (совместно с Л.Ивановым) балет Петра Чайковского открывал сцену театра в 1969 году, а в 1970 году Людмила Аркадьевна стала постановщиком второй редакции национального балета Якова Перепелицы "Яг-Морт", хореография которого, благодаря ей, впервые приобрела классические черты.

Её талант дал зрителям возможность увидеть на сыктывкарской сцене музыкального театра такие шедевры мировой хореографии как "Жизель" (1962, совместно с Э.Раем; 1973), "Бахчисарайский фонтан" (1967), "Египетские ночи" (1972), а в труппе новыми гранями засияли таланты Инны Чуистовой, Ольги Коханчук, Игоря Кочеткова и др.

Специалисты всегда отмечали невероятный рост профессионализма балетной труппы театра за 8 лет "правления" Людмилы Бордзиловской.

Прощание с Людмилой Бордзиловской состоится в понедельник, 17 апреля, с 12.00 до 13.00 в ритуальном зале по адресу ул. Гаражная, 8.