ТОП-15 самых безопасных автомобилей названо страховщиками

Ежедневно во всём мире в ДТП гибнет около 3 300 человек. Примерно 20-50 млн получают ранения.

В связи с этим, Страховой институт обозначил самые безопасные модели авто:

1. Седан Toyota Avalon.

2. Кроссовер Toyota RAV4.

3. Седан Nissan Maxima.

4. Седан Volkswagen Passat.

5. Седан Chrysler 200. Обновлённая модель автомобиля была представлена в США ещё в 2014 году, но в России не появилась.

6. Минивэн Honda Odyssey.

7. Седан Hyundai Genesis.

8. Кроссовер Toyota Highlander.

9. Седан Volvo S60.

10. Volvo XC60.

11. Tesla Model X 2016 года.

12. Audi Q7 2017 года.

13. Porsche Cayenne 2017 года.

14. Porsche Cayenne Hybrid 2017.

15. BMW X5 2017.

Кроме того, Страховой институт рекомендует обращать внимание на следующие характеристики при покупке автомобиля:

1. Стойкость передней части автомобиля. Обратите внимание, как Ваш автомобиль проходит краш-тесты при лобовом столкновении. Большинство современных автомобилей легко справляются с такими тестами, но далеко не все.

2. Стойкость при боковой аварии. Выбирайте автомобили с хорошим рейтингом при боковых авариях. Подушки безопасности, находящиеся сбоку – это огромный плюс. В случае ДТП они могут защитить вашу голову.

3. Прочность крыши. Стоит обращать внимание на крепкую крышу. Она сокращает риск смертельных ранений и повреждений, выводящих из строя, в том случае, если машина перевернётся.

4. Защита головы. Стоит выбирать модель с хорошей системой защиты головы и шеи. Это убережёт Вас от повреждений в случае резкого торможения при аварии. К тому же, желательно правильно настроить кресло и ремни безопасности, чтобы защита подходила именно вам.

5. Электронная система контроля устойчивости. Подобная система помогает сохранять контроль на неровных или скользких дорогах. Такая система значительно снижает риск смертельной аварии (с одним участником) примерно на 50 – 80%. Кроме того, снижается риск "перевёртыша".

6. Вес автомобиля. Самые безопасные автомобили весят от 1,5 тонн до 2 тонн. В этом диапазоне автомобиль хорошо защищён при столкновении с более крупными автомобилями.

7. Отзывы автомобилей. Перед покупкой лучше проверить, не отзывал ли производитель данные автомобили. В случае, если отзыв был, то необходимо удостовериться, что все недостатки исправлены. Информация об отзыве автомобилей публикуется на сайте Росстандарта.