Дату выборов президента перенесли на 18 марта

За повторный «мухлёж» с бюллетенями – штраф 50000 рублей, открепительные удостоверения уйдут в прошлое.

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное законодательство. Согласно изменениям, в 2018 году выборы президента Российской Федерации переносятся с 11 на 18 марта, сообщает РАПСИ.

Инициаторы законопроекта – председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков. Изменения предлагается внести в законы «О выборах президента РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта. В то же время, согласно изменениям, если второе воскресенье является совмещённым, послепраздничным или рабочим днём в связи с переносом праздников, день голосования назначается на следующее воскресенье месяца.

Вместо открепительных удостоверений избиратель сможет подать заявление о включении его в список избирателей по месту пребывания. Порядок и сроки подачи такого заявления будут определяться Центральной избирательной комиссией РФ.

Авторы документа предлагают внести изменения и в положения о назначении наблюдателей на избирательные участки при проведении выборов. Так, например, предлагается отменить обязательное заблаговременное направление списка наблюдателей в соответствующую комиссию. Документом также устанавливается возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования.

Кроме того, предлагается внести изменения в КоАП РФ. Так, за неоднократное голосование одного и того же кандидата, либо за выдачу бюллетеня для такого голосования предлагается штрафовать нарушителей на 30 тысяч рублей. Такой же штраф предусмотрен за незаконную выдачу избирательного бюллетеня, чтобы кто-то проголосовал вместо избирателя. За повторное нарушение – штраф 50 тысяч рублей.