Сыктывкарцы увидят "Соседей"

Детская выставка откроется в Национальной галерее в конце апреля.

Авторами работ выступят учащиеся изобразительного и декоративно-прикладного отдела Республиканского центра дополнительного образования. Порядка 250 художественных работ и изделий, выполненных в различных техниках декоративно-прикладного искусства (вышивка, керамика, батик) разместятся в Национальной галерее Сыктывкара. Церемония открытия запланирована на 27 апреля.

Название выставки выбрано не случайно. Слово "соседи" подразумевает дружбу, семью, родной край, сказку. На выставке также будет представлена новая коллекция одежды юных модельеров «Восхождение». Как отметили сотрудники Центра, экспозиция отражает творческий поиск учащихся разных лет обучения. Фантазия ребят тесно переплетается с их чувствами и мыслями, находит свое отражение в художественных образах. Учащиеся изобразительного и декоративно-прикладного отдела Республиканского центра дополнительного образования принимают активное участие и являются победителями в различных республиканских и международных выставках, конкурсах, мастер-классах.

Перед выставкой гостей ждёт самовар с ароматным чаем, баранками, лотки с шаньгами и сладостями. В 15.00 начнет работу выставка продажа, на которой будут представлены все виды декоративно-прикладного творчества: различные изделия из бересты, глины, дерева, бисера и многое другое.

В двух залах будут размещены две фотозоны: в ретро стиле (здесь можно запечатлеть, так сказать момент истории, не только перенестись в другое измерение, но и получить огромное удовольствие, превратившись в героя той эпохи) и в русском народном стиле (сделать селфи в интерьере деревенской избы).

Чиркова Дарья, 13 лет. Гриб мухомор. 2015.Педагог Максимова Е.В.

Любая выставка изобразительного искусства - всегда праздник! Яркие и разнообразные работы ребят привлекут внимание экспертов и любителей детского творчества, а выставка «Соседи» станет настоящим событием в культурной жизни нашего региона.

Выставка продлится до 19 мая.