Госавтоинспекторы Коми вместе с гимназистами организовали акцию «Пожилой пешеход»

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по г. Печоре и гимназисты из кружка «Диалог» в рамках проекта «От поколения к поколению. Школа дорожной безопасности» провели профилактическую акцию «Пожилой пешеход».

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в мероприятии приняли участие и представители старшего поколения - участники Школы безопасности при городском центре социальной защиты населения.

Проводимая акция была рассчитана на все категории участников дорожного движения, но акцент был сделан на безопасности людей преклонного возраста. Пожилые люди нуждаются в повышенном внимании со стороны участников дорожного движения. В силу своего возраста зачастую им бывает трудно быстро и адекватно отреагировать на ту или иную дорожную ситуацию. Нередко люди преклонного возраста подвергают свою жизнь риску: переходят проезжую часть в неустановленных местах, перед близко идущим транспортом, могут не заметить приближающееся транспортное средство.

В ходе мероприятия участники акции напомнили пешеходам о правилах перехода через проезжую часть, использовании на одежде и аксессуарах световозвращающих элементов, вручили им памятки по профилактике безопасности дорожного движения.

Кроме того, участвующие обратились и к водителям автомашин, вручив им подготовленные заранее памятки с призывом соблюдать скоростной режим, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест расположения детских образовательных учреждений.