В Российской академии наук назвали категории людей, которые невосприимчивы к коронавирусу

Как это открытие поможет в борьбе с COVID-19, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

Невосприимчивыми к коронавирусной инфекции оказались люди с высоким уровнем интерферона-альфа, с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также носители некоторых генетических маркеров. Об этом рассказал в интервью "Известиям" академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. По его словам, наличие одного из этих показателей – это залог того, что человек более защищен как от самого заражения, так и от тяжелого течения болезни, чем остальные люди.

В интервью радио Sputnik врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский уточнил слова коллеги и рассказал, что эти маркеры все-таки нельзя считать 100% защитой.

Все известные предикторы благоприятного течения болезни и не заражения, условны. То есть нельзя гарантировать какой-то генетической особенности человека, уровня лимфоцитов, уровня интерферонов, которые на 100% защищали бы от тяжелого течения, – объяснил Сергей Вознесенский.

Из-за условности защиты, которую дают эти показатели, они не применимы на практике, но дают ценные данные ученым.

Эти изыскания интересны исключительно с научной точки зрения, а для практического здравоохранения все равно актуальными остаются вакцинация и для тех, кто не вакцинирован, соблюдение неспецифических мер профилактики, таких как респираторная индивидуальная защита, – рассказал Сергей Вознесенский в интервью радио Sputnik.