Врач рассказала, можно ли мыться ржавой водой

Аварии, ремонтные работы или плановое отключение водоснабжения могут приводить к тому, что из кранов начинает течь ржавая вода. В чем вред такой воды, объяснила в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог Юлия Нагайцева.

Если из кранов пошла ржавая вода, то неизбежны дополнительные хлопоты и даже материальные траты. Пить такую воду или готовить на ней мало кто решится, а пытаться фильтровать ее – себе дороже: рыжая жидкость моментально "убьет" самый надежный фильтр. Поэтому волей-неволей приходится на какое-то время переходить на покупную воду в бутылках. А что делать с гигиеническими процедурами?

Мыться ржавой водой не слишком приятно, но опасности для здоровья это не несет, заверила в интервью радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

"Ржавой" воду из-под крана делает большое количество железа. Сам по себе этот химический элемент, растворенный в воде, не страшен для большинства людей, поскольку у нас есть "самый мощный барьер": кожа отлично защищает организм, пояснила специалист.

Стоит понимать, что кожа – это самый мощный барьер. Это не губка, здоровая кожа в себя не впитывает ничего за исключением каких-то лекарственных препаратов с добавлением молекул-проводников, – объяснила Юлия Нагайцева.

Поэтому нужно разочаровать тех, кто надеется, умываясь такой водой, восполнить выявленный дефицит железа в организме – сделать это подобным образом не получится, продолжила врач. Для этого существуют соответствующие препараты и рекомендации по диете.

То есть ни пользы, ни ощутимого вреда для организма использование такой воды для мытья не несет. В то же время, по словам врача, ржавая вода может испортить не здоровье человека, а его внешний вид.

Если ею мыться от случая к случаю, то особо опасаться нечего. Однако если волосы до этого были высветлены, то, безусловно, появится нежелательный оттенок. Чтобы его вывести, необходимо будет обратиться к мастеру, которому придется изрядно потрудиться. Ведь желтоватый оттенок выводят, вновь осветляя волосы. Волосам в этом случае не позавидуешь – чем чаше они подвергаются действию химических реагентов, тем более ломкими они будут, – предупредила Юлия Нагайцева.