В отдаленных поселках Коми строят современные ФАПы и амбулатории

В Коми продолжается модернизация первичного звена здравоохранения.

Минздрав Республики КомиМинздрав Республики Коми

Приоритетная задача - обеспечить качественной и оперативной медицинской помощью жителей самых отдаленных и труднодоступных территорий. Строительные работы одновременно ведутся в разных уголках республики.

В воркутинском поселке Елецкий строительство нового ФАПа выходит на финишную прямую: объект введут в эксплуатацию уже через полторы недели, и местные жители смогут принимать врачей в комфортных условиях. В поселке Сивая Маска завершен подготовительный этап - пробурено свайное поле. Спустя неделю строители начнут монтировать стены модульного ФАПа, на сборку конструкции уйдет около двух недель.

Параллельно в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод по графику возводится долгожданная врачебная амбулатория. Новое учреждение спроектировано с учетом потребностей всех пациентов, включая создание безбарьерной среды для маломобильных граждан.

Масштабная программа на 2026 год предусматривает строительство в регионе трех врачебных амбулаторий (в сыктывкарском Лесозаводе, Пажге и Благоево) и пяти ФАПов (в Шошке, Ярашъю, Важгорте, Подтыбоке и Богородске).