На эжвинской трассе в Сыктывкаре появится дополнительная полоса

МКП «Дорожное хозяйство» ищет подрядчика для ремонта участка дороги Сыктывкар — Эжвинский район. Работы затронут отрезок от улицы Ветеранов до подъезда к Верхнему Чову. Протяжённость — около 4 километров. Начальная цена контракта — 279,6 миллиона рублей.

Фото «Дорожного хозяйства»Фото «Дорожного хозяйства»

Проектом предусмотрено фрезерование старого покрытия и укладка нового слоя асфальтобетона, обустройство тротуаров, пешеходных переходов и водоотведения. В районе «Доручастка» появится островок безопасности и светофор. Также здесь обустроят дополнительную полосу движения в сторону города — от поворота на Верхний Чов до жилого массива «Северная Долина».

«Почему так долго не делали дополнительную полосу на Октябрьском? Потому что нельзя просто взять и добавить полосу там, где сейчас одна. Делать это можно только после усиления основания. Сейчас проектные решения готовы, и мы можем уверенно закладывать эту работу в план», — пояснил руководитель «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев.

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Строительно-монтажные работы начнутся не ранее апреля 2027 года и завершатся к лету 2028 года. Гарантийный срок службы основания составит восемь лет. Итоги аукциона подведут 31 августа.