Будущий терапевт не отработала по целевому договору и заплатила штраф

Выпускница медицинского вуза заключила целевой договор, но после окончания не вышла на работу в Кирово-Чепецкую ЦРБ. Вуз обратился в суд.

ПервоисточникПервоисточник

Минздрав Кировской области, ЦРБ, медуниверситет и будущий терапевт заключили договор о целевом обучении. Документ предусматривал, что после окончания вуза выпускница обязана отработать пять лет в больнице. Однако она не трудоустроилась. Вуз обратился в суд.

В суде ответчица согласилась с требованиями, но попросила снизить неустойку: она работает в Коми и находится в декрете. Суд уменьшил штраф вдвое — с 282 680 до 141 340 рублей.

Должница оплатила сумму на следующий день после уведомления, избежав принудительного взыскания и исполнительского сбора.