Глава Коми Ростислав Гольдштейн инициировал запуск проекта «Сообщество молодых социальных архитекторов», который поддержал Институт социальной архитектуры платформы «Россия — страна возможностей». В рамках этой инициативы за каждым реализуемым студенческим проектом закрепят представителей власти — министров, мэров, глав муниципальных образований. Об этом сообщает ТАСС.
Сейчас студенты уже разрабатывают инициативы по повышению туристической привлекательности региона и улучшению городской среды. Проект «Сообщество молодых социальных архитекторов» направлен на то, чтобы идеи не остались красивыми презентациями, а превратились в рабочие решения на практике.
Проект инициировала Республика Коми, сейчас к нему присоединились 10 регионов России, а координатором выступает постпред Коми при президенте РФ Николай Миронов. Сообщество объединяет студентов социально-гуманитарных направлений с региональными и федеральными органами власти для решения реальных задач в сфере управления и пространственного развития. Студенты привлекаются к разработке кейсов от госорганов и местного самоуправления для повышения социального благополучия населения. На данный момент в проекте участвуют 10 субъектов РФ, более 40 региональных органов власти и 20 вузов, и ожидается дальнейшее расширение географии и вовлечение студенческого сообщества.






