В Усть-Цилемском районе Коми мужчина скончался от потери крови после нападения медведя, сумев самостоятельно добраться до дома.
По данным администрации сельского поселения Трусово, инцидент произошел вечером 24 апреля. 55-летний мужчина возвращался с лесозаготовок. Хищник атаковал его внезапно, нанеся тяжелые травмы, однако пострадавший нашел в себе силы дойти до деревни Мыла.
Местные жители вызвали фельдшера из соседнего села Филиппово, однако из-за активного ледохода медик не смогла переправиться через реку на обычной лодке. Спасатели Усть-Цилемского аварийно-спасательного отряда «СПАС-КОМИ» доставили ее к пациенту с помощью катера на воздушной подушке, преодолевая ледоход. Прибыв на место примерно в 5 утра, фельдшер констатировала смерть. Предварительная причина — острая кровопотеря.
Очевидцы рассказали, что погибший до последнего оставался в сознании и мог разговаривать. В деревне Мыла, где проживают не более 40 человек, его характеризовали как доброго и отзывчивого человека, который всегда помогал соседям.
О случившемся проинформировали местного охотоведа. С 15 апреля в регионе открыт сезон охоты на бурого медведя. Жители деревни, многие из которых являются охотниками, планируют организовать отстрел хищника в ближайшие дни. Местные жители отмечают, что медведей в этом году уже видели неподалеку от Трусово — хищников привлекают несанкционированные свалки, но люди привыкли к такому соседству и не ожидали трагедии.
Следователи СУ СКР по Коми проводят проверку по факту происшествия.






