В Коми спрогнозировали сроки ледохода и уровни половодья

Аномально теплый март не привел к резкому таянию снега — благодаря ночным заморозкам процесс идет медленно. По прогнозам Коми ЦГМС, реки вскроются в сроки, близкие к норме, а уровни воды местами будут ниже средних значений.

smartik.rusmartik.ru

Начало ледохода ожидается:
— на Сысоле — 18–25 апреля,
— на Вычегде — 21–29 апреля,
— на Выми — 28 апреля – 1 мая.

По бассейну Печоры уровни воды прогнозируются в пределах нормы, на Пижме и Цильме — выше нормы из-за повышенных снегозапасов, но неблагоприятных отметок не ожидается. Образование заторов возможно только в районе Петруни и Леждуги, но из-за длительного вскрытия рек лед успеет подтаять, что снизит риски.

В зону возможного подтопления попадают 94 населенных пункта в 18 муниципалитетах, где живут около 5400 человек. Для мониторинга задействуют 60 постоянных гидропостов и 7 временных.

На период паводка в отдаленных районах организуют завоз топлива, продуктов и медикаментов. В Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Вуктыльском и Усть-Куломском районах планируют развернуть 10 спасательных постов, а в случае необходимости — 61 пункт временного размещения. Для ледовзрывных работ готовы привлечь силы Ленинградского военного округа.