В Ухте построят комплекс сортировки отходов

Проект реализуется при поддержке «Российского экологического оператора».

ПервоисточникПервоисточник

В Ухте построят мусоросортировочный комплекс мощностью 45 тыс. тонн в год и полигон на 40 тыс. тонн в год.
Как сообщает ТАСС, инвестиции составят около 1,5 млрд рублей. Проект реализуется на основе концессионного соглашения, подписанного при поддержке «Российского экологического оператора».

Это уже второй подобный проект в регионе, реализованный без конкурса по ускоренной процедуре. Ранее соглашение было заключено на строительство комплекса в Воркуте мощностью 17 тыс. тонн в год.

Новые объекты строятся на частные инвестиции, но останутся в собственности республики. Создание таких комплексов соответствует задачам нового нацпроекта «Экологическое благополучие», который пришел на смену нацпроекту «Экология» и предусматривает к 2030 году сортировку 100% ТКО и сокращение захоронения отходов.