В Сосногорске пресекли опасную поездку несовершеннолетних на квадроцикле

В Сосногорске сотрудники Госавтоинспекции предотвратили серьезное происшествие. На улице Колхозной они остановили квадроцикл, за рулем которого находился мальчик 2016 года рождения, а в качестве пассажира был его сверстник. Оба ребенка управлялись с техникой без мотошлемов, что вдвойне увеличивало риск.

Управление Госавтоинспекции по Республике КомиУправление Госавтоинспекции по Республике Коми

Как выяснилось в ходе проверки, юный водитель не имеет никакого права на управление транспортным средством и никогда не обучался в автошколе. Школьник пояснил инспекторам, что отец не только разрешает ему такие поездки, но и является владельцем квадроцикла.

В отношении отца мальчика составили административный протокол за передачу руля лицу без прав. Теперь ему грозит существенный штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, материалы дела направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Это значит, что семья может быть поставлена на профилактический учет за неисполнение родительских обязанностей. Данный случай — серьезное напоминание всем взрослым о том, что подобные «подарки» и разрешения могут дорого обойтись как кошельку, так и, что главное, детскому здоровью.

Видео: Управление Госавтоинспекции по Республике Коми