За неделю в больницы Коми обратилось 8 человек с укусами клещей

С начала сезона таких пациентов 4724.

Первоисточник Первоисточник

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 18 по 24 сентября за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 8 человек, в том числе двое детей. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 4724 пострадавших от укусов клещей, в том числе 828 детей.

Наибольшее количество обратившихся отмечено в г. Сыктывкаре, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах.

По данным организаций, проводивших исследования клещей, за неделю было проведено 8 исследований клещей, из них в 2 обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Напоминаем, что клещи являются опасными носителями инфекционных заболеваний. Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.