Исправительную колонию № 25 посетил председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми Валиахмад Гаязов

В сопровождении начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ИК-25 Эдуарда Козлова муфтий посетил карантинное отделение и запираемые помещения, где провел профилактические беседы с осужденными, исповедующими ислам.

Фото пресс-службы УФСИН по Коми Фото пресс-службы УФСИН по Коми

Священнослужитель напомнил им о недопустимости двойственного трактования священного писания, акцентировал внимание на необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, а также обратился к ним с наставлением о важности осознания своих поступков, недопустимости суицидального поведения.


В клубе колонии Валиахмад хазрат Гаязов провёл также коллективную беседу с единоверцами, направленную на профилактику распространения экстремистской и террористической идеологии, а также деструктивных псевдоисламских радикальных взглядов.


Председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми подчеркнул важность встреч, позволяющих наладить контакт с осужденными, услышать их нужды и заботы, а также непосредственно пообщаться с теми, кто стремится восстановить свою жизнь и найти путь к благополучию после освобождения.

- Наша задача - помогать людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, найти путь к исправлению через веру, — отметил Валиахмад Гаязов.
В завершение визита председатель Духовного Управления мусульман Республики Коми провёл проверку литературы осужденных-мусульман на наличие экстремистских и радикальных идей, проставил в изданиях соответствующие печати.