Сыктывкарец заплатит штраф за потерю ружья

Охотник перевернулся на лодке и утопил оружие. Но скрыл этот факт от правоохранителей.

Первоисточник Первоисточник

За прошедшую неделю сотрудниками лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Коми выявлено 14 правонарушений в области оборота оружия, изъято 8 единиц охотничьего оружия.

Установлен факт утери охотничьего оружия жителем Сыктывкара. Охотник не учел особенности поведения на реке и перевернулся с лодкой. Среди утонувшего имущества оказалось его ружье. В отношении гражданина составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающий штраф до 10 тысяч рублей, либо лишение права приобретения оружия до трех лет.

При этом, боясь ответственности, гражданин скрывал информацию о произошедшем более месяца.

Составлено 12 административных протоколов за некачественное оказание охранных услуг сотрудниками частных охранных организаций.

Служба лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии напоминает, что при оказании охранных услуг работниками частной охранной организации не допускается ношение:

- отдельных предметов специальной форменной одежды совместно с иной одеждой;

- специальной форменной одежды без личной карточки охранника, а также не позволяющей определить принадлежность работников частной охранной организации к конкретной частной охранной организации.

Не допускается оказание охранных услуг лицами, не имеющими правового статуса частного охранника, подтверждаемого удостоверением частного охранника, а также  частными охранниками не прошедшими ежегодную периодическую проверку и медицинское освидетельствование.